I movimenti di mercato della Serie A minuto per minuto

Italiano, Comunitario/Coutonou, Extracomunitario

In grassetto i nuovi arrivi, in corsivo i giocatori con contratto per la prossima stagione, ma con la permanenza dubbia

Grissin Bon Reggio Emilia (EuroCup)

Roster: Candi (Pm), Mussini (Pm), Nevels (G), Bonacini (G), Della Valle (G), Markoishvili (Ap), De Vico (Ap), Sané (Ag), Vene (Ap/Ag), Wright (Ag), Cervi (C), Reynolds (C), Vigori (C). All. Menetti

Accostati:

Quintetto: Mussini – Della Valle – Markoishvili – Wright – Cervi

EA7 Emporio Armani Milano (Euroleague)

Roster: Cinciarini (Pm), Kalnietis (Pm), Theodore (Pm), Dragić (G), Goudelock (G), Bertāns (G),  Fontecchio (Ap), La Torre (Ap), Abass (Ap), Micov (Ap), Pascolo (Ag), M’Baye (Ag), Jefferson (Ag), Young (C), Tarczewski (C), Cusin (C), Gudaitis (C). All. Pianigiani

Accostati:

Quintetto: Theodore – Goudelock – Micov – Jefferson – Young

Banco di Sardegna Sassari (Champions League)

Roster: Stipčević (Pm), Hatcher (Pm), Spissu (Pm), Picarelli (G), Devecchi (G), Bamforth (G), Randolph (Ap), Pierre (Ap),  Tavernari (Ap), Polonara (Ag), Jones (Ag), Planinić (C). All.Pasquini

Accostati:

Quintetto: Hatcher – Bamforth – Pierre – Polonara – Jones

Umana Venezia (Champions League)

Roster: A.De Nicolao (Pm),  Haynes (G), Tonut (G), Kyzlink (G), Cerella (G), D.Johnson (G), Bolpin (G), Bramos (Ap), Orelik (Ap), Perić (Ag), Watt (Ag), Ress (C), Biligha (C). All.De Raffaele

Accostati:

Quintetto: Haynes – Tonut – Bramos – Peric- Biligha

FIAT Torino (EuroCup)

Roster: Poeta (Pm), Garrett (Pm), Parente (Pm), Scott (G), Patterson (G), Vujačić (G), Washington (Ap), Jones (Ap), Stephens (Ag), Iannuzzi (Ag), Mazzola (Ag), Mbakwe (C), Okeke (C). All. Banchi

Accostati:

Quintetto: Garrett – Vujačić – Washington – Stephens – Mbakwe

Betaland Capo d’Orlando (Champions League)

Roster: Edwards (Pm), Ihring (Pm), Laganà (G), Atsür (G), Galipò (G), Stojanović (G), Kulboka (Ap), Strautiņš (Ap), Ikovlev (Ap), Alibegovic (Ap), Inglis (Ag),  Donda (Ag), Wojciechowski (Ag), Delas (C). All. Di Carlo

Accostati:

Quintetto: Edwards – Atsur – Ikovlev – Inglis – Delas

Dolomiti Energia Trento (EuroCup)

Roster: Gutiérrez (Pm), Forray (Pm), Flaccadori (G), Shields (G), Franke (Ap), Gomes (Ap), Sutton (Ap), Behanan (Ag), Siliņš (Ag), Baldi Rossi (Ag), Lechthaler (C). All. Buscaglia

Accostati:

Quintetto: Gutiérrez – Shields – Sutton – Baldi Rossi – ?

Sidigas Avellino (Champions League)

Roster: Fitipaldo (Pm), Filloy (Pm), D’Ercole (Pm), Rich (G), Wells (G), Parlato (G), Scrubb (Ap), Zerini (Ag), Leunen (Ag), Fesenko (C), S.Lawal (C), N’Diaye (C). All.Sacripanti

Accostati:

Quintetto: Fitipaldo – Rich – Scrubb – Lawal – Fesenko

 

MIA-Red October Cantù

Roster: J.Smith (Pm), Culpepper (Pm), Chappell (G), Qualls (G), Parrillo (G), Cournooh (G), Raucci (Ap), Ch.Thomas (Ag), Burns (Ag), Maspero (C), Crosariol (C). All.Bolshakov

Associati:

Quintetto: Smith – Culpepper – Cl.Thomas – Burns – Crosariol

Openjobmetis Varese

Roster: Avramović (Pm), Wells (Pm), Tambone (Pm), Rossi (Pm), Waller (G), Ferrero (G), De Vita (Ap), Okoye (Ap), Hollis (Ag), Natali (Ag), Cain (C), Pelle (C). All.Caja

Accostati:

Quintetto: Wells – Waller – Okoye – Hollis – Cain

Germani Brescia

Roster: L.Vitali (Pm), Traini (Pm), Bolis (Pm), M.Vitali (G), Bushati (G), L.Moore (G), Landry (Ap), Sacchetti (Ap/Ag), Fall (C), Hunt (C). All.Diana

Accostati:

Quintetto: L.Vitali – Moore – Landry – ? – Hunt

TheFlexx Pistoia

Roster: R.Moore (Pm), Laquintana (Pm), McGee (G), Mian (G), Barbon (G), Sanadze (Ap), Lombardi (Ag), Bond (Ag), Gaspardo (Ag), Kennedy (C), Magro (C). All.Esposito

Accostati:

Quintetto: Moore – McGee – Sanadze – Bond – Kennedy

 

Victoria Libertas Pesaro

Roster: D.Moore (Pm), Monaldi (Pm), Bertone (G), Ceron (G),  Omogbo (Ag), Serpilli (Ag), Ancellotti (C), Mika (C). All.Leka

Accostati: Tomassini (Pm), Renzi (Ag)

Quintetto: Moore – Ceron – ? – Omogbo – Mika

Enel Brindisi

Roster: Barber (Pm), Sirakov (Pm), Giuri (Pm), Spanghero (Pm), Suggs (G), Cardillo (G), Mešicek (G), Tepić (Ap), Donzelli (Ap), Randle (Ag), Oleka (Ag), Lalanne (C). All.Dell’Agnello

Accostati:

Quintetto: Barber – Suggs – Tepic – Oleka – Lalanne

Segafredo Bologna (Europe Cup ?)

Roster:  Lafayette (Pm), S.Gentile (G), Rosselli (G), Pajola (G), Umeh (G), Aradori (G), A.Gentile (Ap), Ndoja (Ap), Petrović (Ag), Lawson (C), Slaughter (C). All.Ramagli.

Accostati:

Quintetto: Lafayette – Aradori – A.Gentile – Ndoja – Slaughter

Vanoli Cremona

Roster: T.Diener (Pm), Ruzzier (Pm), Portannese (G), D.Diener (G), E.Johnson (G), Martin (Ap), Milbourne (Ag), Ricci (Ag), Gazzotti (Ag), Sims (C). All.Sacchetti

Accostati:

Quintetto: T.Diener – D.Diener – Johnson – Milbourne – Sims