Roster EuroCup 2017

 

Herbalife Gran Canaria Las Palmas

Roster: Mekel (Pm), Oliver (Pm), Nelson (Pm), Rabaseda (G), Seeley (G), Paulì (G), Eriksson (Ap), McKissic (Ap), Baèz (Ag), Aguìlar (Ag), Pasečņiks (C), Balvín (C), L.Fischer (C). All. Casimiro

RETAbet Bilbao

Roster:  R.Fischer (Pm), Tabu (Pm), Salgado (Pm), Betolaza (Pm), Zubizarreta (G), Hammink (G), Redivo (G), Todorović (Ap), Mendia (Ap), Tomàs (Ap), Hervelle (Ag), Buva (Ag), McKay (Ag), Mumbru (Ag), Kempton (C), Vučetić (C), Gladness (C). All.Durán Ortega

MoraBanc Andorra

Roster: Albicy (Pm), Fernàndez (Pm), G.Colom (G), Walker (G), Jelínek (G), Janković (Ap), Blažič (Ap), Burjanadze (Ag), Stević (Ag), Shurna (Ag), Karnowski (C), Diagne (C). All.Peñarroya

Darüşşafaka İstanbul

Roster: Cummings (Pm), Özmızrak (Pm), Özdemiroğlu (Pm), Wilbekin (G), Bell (G), Baygül (G), Ulubay (Ap), Sant-Roos (Ap), Kidd (Ag), Johnson (Ag) Aldemir (Ag), Eric (C), Koşut (C). All.Blatt

Galatasaray Odeabank İstanbul

Roster: Renfroe (Pm), Yağmur (Pm), Hardy (G), Hopson (G), Köksal (G), Preldžić (Ap), Summers (Ap), Christmas (Ag), Arar (Ag), Cline (Ag), Hendrix (C). All.Kunter

Tofaş Bursa

Roster: Ermiş (Pm), Henry (Pm), Bayram (Pm), Arslan (G), Paunić (Ap), Mejia (Ap), Topaloğlu (Ap), Crocker (Ap), Morgan (Ag), Yaşar (Ag), Kadji (C), Owens (C). All.Ene

Cedevita Zagabria

Roster: Katić (Pm), Cherry (Pm), Ukić (Pm), Murphy (G), Musa (G), Krušlin (G), I.Ramljak (Ap), Arapović (Ag), M.Ramljak (Ag), Žganec (Ag), Johnson (Ag), Nichols (Ag), M.Lončar (C), Stipanović (C), Tončinić (C). All.Zdovc

Partizan NIS Belgrado

Roster: Miller (Pm), Stevanović (Pm), Marinković (G), Wilson (G), Williams-Goss (G), Andrić (Ap), Čačarević (Ap), Tanasković (Ap), Veličković (Ag), Gavrilović (Ag), Tomić (C), Šalić (C). All.Nikolić

Budućnost VOLI Podgorica

Roster: Popović (Pm), Gordić (Pm), Ivanović (Pm), Gibson (Pm), Se.Šehović (G), Su.Šehović (G), D.Nikolić (Ag), Vujisić (Ap), Barović (Ag), Landry (Ag), Z.Nikolić (C), Baćović (C). All.Džikić

FC Bayern Monaco

Roster: Gavel (Pm), Jović (Pm), Cunningham (G). Hobbs (G), Jallow (G), Redding (G), Đedović (Ap), Lučić (Ap), Barthel (Ag), Mačvan (Ag), Ogunsipe (Ag), Booker (C), Zirbes (C). All.Đorđević

ALBA Berlino

Roster: Siva (Pm), Saibou (Pm), Peno (Pm), Vargas (G), Grigonis (G), Butterfield (Ap), Giffey (Ap), Sikma (Ag),  Radosavljević (C), Clifford (C) All.García Reneses

ratiopharm Ulm

Roster: Günther (Pm), Akpınar (Pm), Lewis (Pm), Pongo (Pm), Thompson (Ap), Butler (Ap), Fotu (Ap), Ferner (Ag), Pape (Ag), Harangody (Ag), Ohlbrecht (C). All.Leibenath

CSP Limoges

Roster: Maille (Pm), Hayes (Pm), Bouteille (G), Conklin (Ap), Wojciechowski (Ap), Howard (Ap), Morency (Ag), Zerbo (C), Bazille (C), Jaiteh (C). All.Vujošević

ASVEL Lione-Villeurbanne

Roster: Roberson (Pm), Slaughter (Pm), Lighty (G), Nelson (G), Lang (G), Kahudi (Ap), Galliou (Ap), Sy (Ag), Gombauld (Ap), Noua (Ag), Harper (Ag), Watkins (C). All.Jackson

Levallois-Métropolitains

Roster: Campbell (Pm), Lesca (Pm), Prepelič (G), Nwaelele (G), Balayera (G), Roos (Ap), Eliezer-Vanerot (Ap), Odom (Ag), Cornelie (Ag). All.Fauthoux

Hapoel Bank Yahav Gerusalemme

Roster: Ohayon (Pm), Dyson (Pm), Timor (G), Halperin (G), Jerrells (G), Kinsey (Ap), Eliyahu (Ag), Stoudemire (Ag), Howell (C), Omić (C). All.Katsikaris

Lokomotiv Kuban Krasnodar

Roster: Khvostov (Pm), Zakharov (Pm), Ragland (Pm), Babb (G), Baburin (G), Lacey (G), Broekhoff (Ap), Ivlev (Ag), Qvale (C), Ilnitsky (C), Elegar (C). All.Obradović

UNICS Kazan

Roster: Ponkrashov (Pm), Sergeev (Pm), Q.Colom (Pm), Smith (G), Kolesnikov (G), Lockett (Ap), Anđušić (Ap), Trushkin (Ap), Ejim (Ag), Shukovstov (Ag), Lasme (C), Meiers (C). All.Priftis

Zenit San Pietroburgo

Roster: Reynolds (Pm), Laprovittola (Pm), Vikhrov (Pm), Voronov (G), Kuric (G), S.Karasev (Ap), Simonović (Ap), Whittington (Ag), Valiev (Ag), Gordon (Ag), Desyatnikov (C), Pushkov (C). All.V.Karasev

Liektabelis Panevėžys

Roster: Leonavičius (G), Juškevičius (G), Jasaitis (Ap), Peiners (Ap), K.Lavrinovič (Ag), D.Lavrinovič (C). All.Štālbergs

Lietuvos Rytas Vilnius

Roster: Magden (G), Kramer (G), Jomantas (G), Giedraitis (Ap), Lukauskis (Ap), Peterson (Ag), Łapeta (C). All.Kurtinaitis

Grissin Bon Reggio Emilia

Roster: Candi (Pm), Mussini (Pm), Della Valle (G), Bonacini (G), De Vico (Ap), Moser (Ag), Cervi (C), Reynolds (C), Vigori (C). All.Menetti

FIAT Torino

Roster: Poeta (Pm), Garrett (Pm), Parente (Pm), Patterson (G), Scott (G), Alibegović (G), Washington (Ap), Jones (Ap), Mazzola (Ag), Iannuzzi (Ag), Mbakwe (C), Okeke (C). All.Banchi

Dolomiti Energia Trento

Roster: Gutierrez (Pm), Forray (Pm), Flaccadori (G), Löfberg (G), Gomes (Ap), Sutton (Ap), Behanan (Ag), Siliņš (Ag), Baldi Rossi (Ag), Lecthaler (C). All.Buscaglia

 

LEGENDA

Giocatore extracomunitario

Giocatore comunitario, ma non del paese di provenienza del team

Giocatore della stessa nazionalità del club

Giocatore acquistato questa stagione dal club